Aspirine UPSA Tamponnée Effervescente 1000 mg, 2 Tubes de 10
Aspirine UPSA Tamponnée Effervescente 1000 mg, 2 Tubes de 10 Aspirine UPSA Tamponnée Effervescente 1000 mg, 2 Tubes de 10

Aspirine UPSA Tamponnée Effervescente 1000 mg, 2 Tubes de 10

- Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

- Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires.

3,46€
Attention Médicament
Code EAN : 3400933531539
Code ACL : 3353153

comprimé effervescent (sécable, blanc) : Acide acétylsalicylique 1 g.

Excipients : Bicarbonate de sodium, Acide citrique anhydre, Benzoate de potassium, Lactose anhydre, Aspartam, Povidone, Crospovidone, Arôme orange, qsp 1 comprimé effervescent. Présence de sodium : 460 mg/comprimé effervescent, soit 20 mEq.

Présence d'aspartam et de lactose.

 

 

Indications : douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles.

- Type de patient : adulte et enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

- Dose usuelle : La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés effervescents par jour.

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 3 comprimés effervescents par jour.

- Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 comprimés effervescents par jour. La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 2 comprimés effervescents par jour.

Indications : rhumatisme inflammatoire.

- Type de patient : adulte. - Dose usuelle : 3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum. Chez le sujet âgé la posologie sera réduite.

- Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : La posologie sera réduite. 

 

 

 Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :
- Hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à l'un des excipients.
- Phénylcétonurie, en raison de la présence d'aspartam.
- Antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens.
- Dernier trimestre de la grossesse (>= 500 mg par jour et par prise) : cf. Grossesse et Allaitement.
- Ulcère gastroduodénal en évolution.
- Toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise. - Risque hémorragique.
- Insuffisance hépatique sévère.
- Insuffisance rénale sévère.
- Insuffisance cardiaque sévère non contrôlée.
- Méthotrexate à des doses supérieures à 15 mg/semaine ; anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisé à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales : cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions.
Nombre d’unités : 20
Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé effervescent
Substance active : Acétylsalicylique (acide)
Conditionnement : Boite carton, Tube rigide
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez la femme enceinte et/ou allaitante, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2025.

 

Découvrez également
Efferalgan 1000 mg Fruits Rouges, granulés - 8 sachets

 
Efferalganmed 150 mg - 10 suppositoires

 
Dalféine Paracétamol 500mg Caféine 65mg - B/16

 
Efferalganmed 500 mg, 16 comprimés effervescents sécables

 
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française