Nurofenflash 200 mg, 12 comprimés pelliculés

Nurofenflash 200 mg, 12 comprimés pelliculés

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
 

 
3,89€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936752474
Code ACL : 3675247
Vous ne pouvez acheter que 4 produits : ibuprofene 200

comprimé pelliculé : Ibuprofène lysine 342 mg, soit Ibuprofène 200 mg.

Excipients : Povidone, Carboxyméthylamidon sodique (type A), Stéarate de magnésium, Hypromellose, Talc, Opaspray blanc M-1-7111B, (Hypromellose, Dioxyde de titane), Encre d'impression noire, (Gomme laque (shellac), Oxyde de fer noir (E 172), Propylèneglycol, Alcool isopropylique, Butanol, éthanol, Eau purifiée), qsp 1 comprimé pelliculé.

Type de patient : enfant.

- Dose usuelle : Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour). Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

Chez l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Type de patient : adulte.

- Dose usuelle : Chez l'adulte : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Type de patient : sujet âgé.

- Dose usuelle : L'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi).

Nombre d’unités : 12
Âge minimum : 6 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Lysinate d'ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 02/05/2025.

 

Découvrez également
Nurofentabs 200 mg, menthe -12 comprimés orodispersibles

 
Nurofen 200 mg, citron - 12 comprimés orodispersibles

 
Nurofen 200 mg, 20 comprimés enrobés

 
Nurofencaps 400 mg, 10 capsules molles

 
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française